I.S.I.S.S

  Istituto Statale di Istruzione Secondaria Superiore con   indirizzo Tecnico Industriale Professionale  Liceo Coreutico con indirizzo Teatro e Danza

"O.Conti"

Il collegamento diretto con il mondo del lavoro.

 Via E. De Nicola, 6  Aversa (Ce)

Tel. (081) 8141345      Fax. (081) 8141043 

e-mail ceis028003@istruzione.it  

 posta certificata:ceis028003@pec.istruzione.it

                  D.S  Prof.ssa Filomena di Grazia


IN QUESTO LINK TROVERETE TUTTE LE CIRCOLARI GLI AVVISI ARCHIVIATI


.

Oggetto: Decreto di pubblicazione della graduatoria interna d’Istituto provvisoria- personale ATA

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

* VISTO il C.C.N.I. concernente la mobilità del personale docente, educativo ed ATA per l’a.s.

2019/20;

* VISTA l’O.M. n. 203 del 8 marzo 2019- Mobilità scuola personale docente, educativo ed ATA a.s. 2019/20;

* ESAMINATE le schede di valutazione dei titoli, dei servizi e delle esigenze di famiglia del personale ATA

* VISTA la documentazione agli atti d’Ufficio;

* VISTA la normativa vigente;

DECRETA

la pubblicazione, in data odierna, delle graduatorie d’Istituto provvisorie del personale ATA. Avverso alle suddette graduatorie è ammessa la presentazione di motivato e documentato reclamo entro 5 giorni dalla pubblicazione, indirizzato al Dirigente Scolastico.

Profilo Professionale : AA - Assistente amministrativo

Profilo Professionale : CS - Collaboratore scolastico

 

     NUOVI BANDI

 

NUOVI BANDI OGNI FILE IN FORMATO ZIP E' COMPLETO DELLE VARIE FIGURE DA RECLUTARE OGNI FILE ZIP E' UN PON

COMPETENZE DI BASE

PROGETTO PON FSE-10.2.5A-FSEPON-CA-2018-233

PROGETTO PON FSE CITTADINANZA EUROPEA

PROGETTO 10.2.5A-FSEPON-CA-2018-670

entro e non oltre le ore 14.00 del giorno sabato 1° giugno 2019

Codice identificativo Progetto: 10.2.2A-FSEPON-CA-2018-1066

 

 

 

 

 

 Ai Docenti Al DSGA Ai candidati  privatisti All’ufficio didattica

Oggetto: Prove orali esami d’ idoneità per i candidati privatisti a.s. 2018/2019

ISTITUTO PROFESSIONALE “APPARATI IMP.TI SERV.TECN.IND.LI E CIVILI”:

 

DOCENTE

DISCIPLINA

PARILLO C.

ITALIANO-STORIA

NEGRO C.

MATEMATICA

MAGLIANO C.

INGLESE

PICCOLO G./ IAVARONE F.

TEEA+TTIM e LABORATORIO

CECORA A./ TONZIELLO V.

TMA e LABORATORIO

IAVARONE F.

LTE

CAPONE R.

RELIGIONE

CACCIAPUOTI N.

SCIENZE MOTORIE

FALCO F./ SCALA S.

CHIMICA e LAB.

MARINO C./ FIORILLO R.

FISICA e LAB.

ZARA R.

BIOLOGIA

PALENI G.

GEOGRAFIA GEN. ED ECONOM.

CAPUTO M.

DIRITTO ED ECONOMIA

MATTIELLO F./TONZIELLO V.

TTRG e LABORATORIO

PICCOLO G./ANDREONE L.

TIC E LABORATORIO

CALENDARIO PROVE ORALI

Giorno

data

Orari

 

 

VENERDI

 

24/05/2019

 

14.15-14.30

 

Riunione preliminare

Commissione al completo

 

VENERDI

 

24/05/2019

 

Dalle 14.30

 

Esami orali

Commissione al completo

 

Oggetto:  Rettifica calendario esami d’ idoneità per i candidati privatisti  a.s. 2018/2019

ISTITUTO PROFESSIONALE “APPARATI IMP.TI SERV.TECN.IND.LI E CIVILI”

ISTITUTO PROFESSIONALE “APPARATI IMP.TI SERV.TECN.IND.LI E CIVILI”:

DOCENTE

DISCIPLINA

PARILLO C.

ITALIANO-STORIA

NEGRO C.

MATEMATICA

DE BIASE M.

INGLESE

PICCOLO G./ IAVARONE F.

TEEA+TTIM e LABORATORIO

CECORA A./ TONZIELLO V.

TMA e LABORATORIO

IAVARONE F.

LTE

CAPONE R.

RELIGIONE

CACCIAPUOTI N.

SCIENZE MOTORIE

FALCO F./ SCALA S.

CHIMICA e LAB.

MARINO C./ FIORILLO R.

FISICA e LAB.

ZARA R.

BIOLOGIA

PALENI G.

GEOGRAFIA GEN. ED ECONOM.

CAPUTO M.

DIRITTO ED ECONOMIA

MATTIELLO F./TONZIELLO V.

TTRG e LABORATORIO

PICCOLO G./ANDREONE L.

TIC E LABORATORIO

 

 

 

 

 

   Ai Docenti Al DSGA Ai candidati  privatisti All’ufficio didattica

 

Oggetto:  Rettifica calendario esami d’ idoneità per i candidati privatisti  a.s. 2018/2019

istituto professionale “MANUTENZIONE DEI MEZZI DI TRASPORTO”:

DOCENTE

DISCIPLINA

BOCCHINO P.

ITALIANO-STORIA

FABOZZI M.

MATEMATICA

DE BIASE M.

INGLESE

RUSSO A./ IAVARONE F.

TEEA+TDMMT e LABORATORIO

CECORA A./ TONZIELLO V.

TMA e LABORATORIO

TONZIELLO V.

LTE

PAGANO E.

RELIGIONE

CORONELLA S.

SCIENZE MOTORIE

MATTIELLO F./VITICCHIO A.

TIC e LABORATORIO

CARBONE S./ SCALA S.

CHIMICA e LAB.

VANACORE A./ FRASARI O.

FISICA e LAB.

GALLO C.

BIOLOGIA

PALENI G.

GEOGRAFIA GEN. ED ECONOM.

D’ANIELLO R.

DIRITTO ED ECONOMIA

SALVE C./TONZIELLO v.

TTRG e LAB

CALENDARIO PROVE ORALI

Giorno

data

Orari

 

MERCOLEDI

29/05/2019

15.00-15.15

Riunione preliminare

Commissione

al completo

MERCOLEDI

29/05/2019

DALLE 15.15

Esami orali

Commissione

al completo

MERCOLEDI

29/05/2019

A SEGUIRE

Scrutini

Commissione

 al completo

 

 

 

 

 

   Ai Docenti Al DSGA Ai candidati  privatisti All’ufficio didattica

Oggetto:  Seconda rettifica calendario esami d’ idoneità per i candidati privatisti  a.s. 2018/2019 istituto professionale “PRODUZIONI TESSILI SARTORIALI”:CALENDARIO PROVE ORALI

DOCENTE

DISCIPLINA

CECERE M.

ITALIANO-STORIA

COSTANZO M.

MATEMATICA

ROTONDO V.

INGLESE

LOPRESTI M.

PROGETTAZIONE TESSILE E ABBIGLIAMENTO,

MODA E COSTUME

IOVENE P.

TECNOLOGIE APPL. AI MATERIALI E AI PROC.

PROD. TESS. ABBIG.

BORINO C.

TECN. DI DISTRIB. E MARKET.

DI CAPRIO A.

RELIGIONE

VETTONE L.

SCIENZE MOTORIE

ZERRE R.

LAB. TEC. ED ESERCIT. TESS. E ABBIG.

CALENDARIO PROVE ORALI

Giorno

data

Orari

 

MARTEDI

28/05/2019

14.00-14.15

Riunione preliminare

Commissione al completo

MARTEDI

28/05/2019

Dalle 14.15

Esami orali

Commissione al completo

MARTEDI

28/05/2019

A seguire

Scrutini

Commissione al completo

 

 

 

  Esami Liceo

Coreutico

 

Esami Liceo Coreutico

DOCENTE

DISCIPLINA

FALCO A.

ITALIANO-GEOSTORIA

MARIA ROSSI A.

MATEMATICA-FISICA

RINALDI G.

INGLESE

CAPONE R.

RELIGIONE

INFUSINO M.

STORIA E FILOSOFIA

TERRANOVA R.

LAB. COREOGRAFICO + STORIA DELLA DANZA+ TECNICHE DELLA D. CONTEMPORANEA

MONETTI G.

STORIA DELLA MUSICA

PULVIRENTI A.

TECNICHE DELLA D. CLASSICA+LAB. COREUTICO

ZITO M.

PRAT. MUS. PER LA DANZA

CECIO N.

STORIA DELL’ARTE

CALENDARIO PROVE

Giorno

data

Orari

 

 

GIOVEDI

 

30/05/2019

 

14.30-14.45

 

Riunione preliminare

 

 

GIOVEDI

 

30/05/2019

 

Dalle ore 14.45

Prove pratiche (docenti coinvolti)

Laboratorio coreutico

Laboratorio coreografico (indirizzo contemporaneo)

Tecniche della danza classica

Tecniche della danza contemporanea

 

GIOVEDI

 

30/05/2019

 

A seguire

Prove orali (commissione al completo)

  • Storia della Musica
  • Storia della Danza
  • Teoria e pratica musicale per la danza

 

GIOVEDI

 

30/05/2019

 

A seguire

 

Scrutini (commissione al completo)

Ai Docenti Al DSGA Ai candidati  privatisti All’ufficio didattica

Oggetto: Prove orali esami d’ idoneità per i candidati privatisti a.s. 2018/2019

ISTITUTO TECNICO "SISTEMA MODA" Commissione

DOCENTE

DISCIPLINA

IMPRODA L.

ITALIANO-STORIA

IOVINE A.

MATEMATICA-COMPLEM. DI MAT.

CIVITELLA R.

INGLESE

COLUZZI I.

CHIMICA APPL. E NOB. MAT.

DEL PRETE G./ CONETTA M.

IDEAZIONE E PROGETTAZIONE e LAB.

IMPRODA A./ CONETTA M.

TECNOL. MAT. E DEI PROC. PRODUT. E LAB.

MATRISCIANO P.

ECON. E MARKET. AZIENDE MODA

DAGOSTINO A.

RELIGIONE

CATERINO M.

SCIENZE MOTORIE

 

CALENDARIO PROVE ORALI

Giorno

data

Orari

 

 

MARTEDI

 

28/05/2019

 

14.00-14.15

Riunione preliminare

Commissione al completo

 

MARTEDI

 

28/05/2019

 

Dalle 14.15

Esami orali

Commissione al completo

 

MARTEDI

 

28/05/2019

 

A seguire

Scrutini

Commissione al completo

 

                    Graduatoria Interna Definitiva

 

 

 

 

 

 

  Ai Docenti Agli alunni Alle famiglie

Oggetto: Chiusura scuola

Si comunica che, in seguito al N.O della provincia ,prot. nà15575del 19-04-2019,e all'ordinanza del Commissario Straordinario del Comune di Aversa prot.n°13505 del 26-04-2019 , la scuola rimarrà chiusa il 29 e 30 Aprile per interventi di derattizzazione, disinfestazione e sanificazione dei locali scolastici

                      Ordinanza del Comune

Nulla osta della Provincia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OGGETTO: Procedura di selezione per il reclutamento di personale docente interno all’Istituzione Scolastica da

impiegare in qualita’ di FIGURA DI SUPPORTO per il progetto di potenziamento dei percorsi di alternanza scuola-lavoro. Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale "Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento" 2014-2020. Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE). Obiettivo Specifico 10.6 - Azione 10.6.6 e Obiettivo Specifico 10.2 - Azione 10.2.5 Codice identificativo Progetto: 10.2.5A-CA-2017-91 Dentro la danza: la voce dell’anima … dal linguaggio del corpo CUP: B35B18000290006

 

 

 

OGGETTO: Procedura di selezione per il reclutamento di personale docente interno all’Istituzione Scolastica da

impiegare in qualita’ di FIGURA DI SUPPORTO per il progetto di potenziamento dei percorsi di alternanza scuola-lavoro. Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale "Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento" 2014-2020. Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE). Obiettivo Specifico 10.6 - Azione 10.6.6 e Obiettivo Specifico 10.2 - Azione 10.2.5 Codice identificativo Progetto: 10.6.6A-CA-20417-123 Costumi storici del secondo millennio CUP: B35B18000300006

 

 

 

Oggetto: Decreto di selezione degli operatori Economici da invitare per la fornitura di beni e servizi

relativa all’attuazione del progetto da realizzare con i Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale "Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento" 2014-2020 Azione 10.8.1 Interventi infrastrutturali per l’innovazione tecnologica, laboratori di settore e per l’apprendimento delle competenze chiave. Avviso pubblico per la presentazione di proposte progettuali per la realizzazione di laboratori per lo sviluppo delle competenze di base e di laboratori professionalizzanti in chiave digitale - Prot. n. AOODGEFID/37944 del 12/12/2017 Codice Progetto: 10.8.1.B2-FESRPON-CA-2018-6 CUP: B37D19000020007 CIG: 77622879DD

 

 

 

Oggetto: Decreto di selezione degli Operatori Economici da invitare per la fornitura di beni e servizi

relativa all’attuazione del progetto da realizzare con i Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale "Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento" 2014-2020 Azione 10.8.1 Interventi infrastrutturali per l’innovazione tecnologica, laboratori di settore e per l’apprendimento delle competenze chiave. Avviso pubblico per la presentazione di proposte progettuali per la realizzazione di laboratori per lo sviluppo delle competenze di base e di laboratori professionalizzanti in chiave digitale - Prot. n. AOODGEFID/37944 del 12/12/2017 Codice Progetto: 10.8.1.B1-FESRPON-CA-2018-9 CUP: B37D19000010007 CIG: Z4226A8200

Ordinanza sindacale chiusura scuole 22 ottobre 2018

Utilizzo delle calcolatrici elettroniche nelle prove scritte dell’esame di Stato – Aggiornamento

Agli studenti del IV e V anno e, per loro tramite, alle famiglie

All’albo e al sito web

Si allega quanto in oggetto

m_pi.AOODGOSV.REGISTRO UFFICIALE(U).0017905.17-10-2018-signed

 

Permessi straordinari di cui all’art. 3 del D.P.R. 23/8/88 n. 395, riguardante il diritto allo studio. Anno solare 2019

Si comunica che, ai sensi delle disposizioni per l’attuazione, in favore del personale del Comparto Scuola, dell’art. 3 del D.P.R. n. 395/88, riguardante i permessi straordinari retribuiti per il diritto allo studio, il termine di scadenza per la presentazione delle domande da parte del personale Docente, Educativo ed A.T.A., che intenda fruirne per l’anno solare 2019, è fissato, a pena di decadenza, al 15.11.2018. Si allega alla presente la circolare prot. n. 4234 del 17-10-2018 pubblicata sul sito dell’USP Caserta. Le domande dovranno essere inviate all’indirizzo di posta elettronica ceis028003@istruzione.it entro tale data.    

PERMESSI DIRITTO ALLO STUDIO 2019 prot

Termini e modalità di presentazione delle domande di partecipazione agli Esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria di secondo grado, per l’anno scolastico 2018/2019, da parte di candidati interni ed esterni

GUIDA PER LA PRESENTAZIONE DOMANDE esami di stato as 2018 2019 prot

m_pi.AOODGOSV.REGISTRO UFFICIALE(U).0017676.12-10-2018

ESAMI DI STATO II GRADO – m_pi.AOODRCA.REGISTRO UFFICIALE(U).0024941.15-10-2018

 

mod. DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA_18_19

Modulo di Domanda_18_19

 

Prot. n. 17046 del  26/11/2018

A tutti i docenti A tutto il personale Agli alunni

Oggetto: Divieto di parcheggio delle auto/moto negli spazi interni di pertinenza della scuola.

Si comunica che dal 27 novembre sarà vietato l’ingresso alle auto e a qualunque altro mezzo di locomozione, per motivi di sicurezza. Il divieto permarrà fino a che non sarà eseguito il taglio del ramo pericolante del pino, da parte dell’ente Provincia. Eventuali danni, derivanti dall’inosservanza del divieto, non saranno riconosciuti.

ggetto: Prove orali esami d’ idoneità per i candidati privatisti a.s. 2018/2019

Oggetto:  Rettifica calendario esami d’ idoneità per i candidati privatisti  a.s. 2018/2019

ISTITUTO TECNICO      “SISTEMA MODA” 

                 ISTITUTO TECNICO      “SISTEMA MODA”

DOCENTE

DISCIPLINA

IMPRODA L.

ITALIANO-STORIA

IOVINE A.

MATEMATICA-COMPLEM. DI MAT.

CIVITELLA R.

INGLESE

COLUZZI I./ SCALA S.

CHIMICA APPL. E NOB. MAT.+CHIMICA e LAB.

DEL PRETE G./ CONETTA M.

IDEAZIONE E PROGETTAZIONE e LAB.

IMPRODA A./ CONETTA M.

TECNOL. MAT. E DEI PROC. PRODUT. E LAB.

MATRISCIANO P.

ECON. E MARKET. AZIENDE MODA

D’AGOSTINO A.

RELIGIONE

CATERINO M.

SCIENZE MOTORIE

FERRARA A./ GRASSIA A.

TECNOL. E TEC. DI RAPP. GRAF. E LAB.

VANACORE A./ FRASARI O.

FISICA e LAB.

ZARA R.

SCIENZA DELLA TERRA E BIOLOGIA

EPICO F./ AGORINI S.

TECNOLOGIE INFORMATICHE e LAB.

PISCITELLI I.

GEOGRAFIA GEN. ED ECONOM.

ESPOSITO L.

DIRITTO ED ECONOMIA

CALENDARIO PROVE SCRITTE

Giorno

data

Orari

 

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

14.00-14.30

 

Riunione preliminare

 

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

14.45-16.45

Prova scritta

TECNOLOGIE DEI MATER. E DEI PROC. PRODUTT. E ORG. DELLA MODA

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

17.00-18.00

 

Prova pratica

LAB. TECNOLOGIE DEI MATER. E DEI PROC. PRODUTT. E ORG. DELLA MODA

 

MERCOLEDI

 

15/05/2019

 

15.00-17.00

Prova scritta

IDEAZIONE, PROGETT. E INDUSTRIALIZZ. DEI PRODOTTI MODA

MERCOLEDI

15/05/2019

17.15-18.15

Prova pratica

LAB.  IDEAZIONE, PROGETT. E INDUSTRIALIZZ. DEI PRODOTTI MODA

 

GIOVEDI

 

16/05/2019

 

14.00-16.00

Prova scritta

LINGUA INGLESE

 

GIOVEDI

 

16/05/2019

 

16.15-17.15

Prova pratica

SCI. INTEGRATE (CHIMICA) biennio 

 

GIOVEDI

 

16/05/2019

 

17.30-18.30

 

Prova pratica

SCI.INTEGRATE (FISICA) biennio

 

LUNEDI

 

20/05/2019

 

14.30-16.00

Prova scritta pratica

CHIMICA APPL. E NOBILITAZ. DEI MATERIALI PER I PRODOTTI MODA.

CALENDARIO PROVE SCRITTE

Giorno

data

Orari

 

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

15.00-15.30

 

Riunione preliminare

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

15.45-17.45

Prova scritta

ITALIANO

MERCOLEDI

15/05/2019

15.00-18.30

Prova scritta/grafica/pratica

-TEC. E TEC. DI RAPPR. GRAF.

-LAB. TEC. ED ESERC. TES. ABBIG.

(Primo e Secondo anno)

 

GIOVEDI

 

16/05/2019

 

14.00-16.00

Prova scritta

LINGUA INGLESE

 

VENERDI

 

17/05/2019

 

13.30-18.30

Prova scritta/grafica/pratica

-PROG. TES. ABB. MODA E COST.

-TECN. APPL. AI MATER. PROC. PROD. TES. ABBIG.

-LAB. TEC. ED ESERC. TES. ABBIG.

 ( Terzo, Quarto e Quinto anno)

LUNEDI

20/05/2019

14.30-16.30

Prova scritta

MATEMATICA

CALENDARIO PROVE SCRITTE

Giorno

data

Orari

 

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

14.30-15.00

 

Riunione preliminare

 

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

15.00-17.00

Prova scritta

ITALIANO

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

17.15-18.15

Prova pratica

LABORATORIO TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI

MERCOLEDI

15/05/2019

15.00-17.00

Prova scritta

INGLESE

MERCOLEDI

15/05/2019

17.15-18.15

Prova scritta/pratica

SCI. INTEGRATE (CHIMICA) biennio 

 

GIOVEDI

16/05/2019

14.00-15.30

Prova scritta/pratica

TECNOL. ELETTR.-ELETTRON. DELL’AUTOMAZIONE E APPL.

 

GIOVEDI

 

16/05/2019

 

15.45-17.15

Prova scritta/pratica

TECNOLOGIE MECCANICHE ED APPL.

 

 

VENERDI

 

17/05/2019

 

14.00-16.00

Prova scritta

MATEMATICA

 

 

VENERDI

 

17/05/2019

 

16.15-18.15

Prova scritta/pratica

TECNOLOGIE INFORMATICHE

LUNEDI

20/05/2019

14.45-16.15

Prova scritta/pratica

TECNOL. E TECNICHE DIAGN. E MANUT. MEZZI TRASP.

LUNEDI

20/05/2019

16.30-18.30

Prova scritta/grafica e pratica

TEC. E TEC. DI RAPPR. GRAF.

CALENDARIO PROVE SCRITTE

Giorno

data

Orari

 

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

15.30-16.00

 

Riunione preliminare

 

 

MARTEDI

 

14/05/2019

 

16.00-18.00

Prova scritta

ITALIANO

MERCOLEDI

15/05/2019

15.00-16.00

Prova scritta/pratica

SCI. INTEGRATE (CHIMICA)

MERCOLEDI

15/05/2019

16.15-18.15

Prova scritta/grafica e pratica

TEC. E TEC. DI RAPPR. GRAF.

 

GIOVEDI

 

16/05/2019

 

14.00-16.00

Prova scritta

MATEMATICA

 

GIOVEDI

 

16/05/2019

 

16.15-17.15

Prova scritta/pratica

SCI.INTEGRATE (FISICA)

 

GIOVEDI

 

16/05/2019

 

17.30-19.00

Prova scritta/pratica

TECNOLOGIE MECCANICHE ED APPL.

 

VENERDI

 

17/05/2019

 

14.00-16.00

Prova scritta/pratica

TECNOL. ELETTR.-ELETTRON. DELL’AUTOMAZIONE E APPL.+

LABORATORIO TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI

 

VENERDI

 

17/05/2019

 

16.15-18.15

Prova scritta/pratica

TECNOLOGIE INFORMATICHE

 

LUNEDI

 

20/05/2019

 

15.00-16.30

Prova scritta/pratica

TECNOL. E TECN. DI INSTAL. E DI MANUTENZIONE 

 

LUNEDI

 

20/05/2019

 

16.45-18.45

Prova scritta

INGLESE